Способы укладки плитки

Отделка поверхностей при помощи плитки является достаточно популярным решением. Плитка применяется во многих интерьерах, позволяя подчеркнуть изысканность, эффектность дизайна. Уложить плитку можно не только на стены и пол, но и на потолок. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы отделочный материал прослужил длительный период времени, поверхности должны быть подготовлены к работам.

В первую очередь, необходимо тщательно подготовить поверхность, чтобы она была идеально ровной, гладкой, без остатков клея, краски, трещин. Перед началом работ необходимо определиться с количеством плитки. Укладывается плитка только на сухую, чистую поверхность. Также следует определиться, каким способом она будет уложена.

Как можно укладывать плитку

Существует множество вариантов облицовки поверхностей стен. Но к наиболее популярным относятся два метода.

  1. Базовый, или традиционный способ.
  2. Рисунок по «диагонали».

Традиционный способ считается наиболее распространенным и популярным. При нем плитку укладываю к стенам в параллельной плоскости. Используется квадратные либо прямоугольные изделия. При «базовой» кладке с использованием отделочного материала разных цветовых оттенков, можно создать оригинальный интерьер. Для получения ровного, красивого рисунка следует:

       начинать укладку со второго ряда (актуально для неровных полов);

       при возникновении необходимости плитка обязана подрезаться с обеих сторон.

Данная методика одна из наиболее быстрых, при которой не нужно иметь специальные профессиональные навыки для проведения работ. Чтобы рисунок был равномерным, обязательно нужно следить за вертикальными, горизонтальными швами, а также, чтобы укладка была равномерной.

При отделочных работах с использованием способа «по диагонали» необходимо обладать необходимыми знаниями, ведь данный метод характеризуется определенной сложностью. Но при этом он наиболее эстетичный. Использование данного варианта способствует скрытию неровностей пола, позволяет визуально увеличить помещение. Отделка стен и потолка осуществляется согласно единого принципа, с обязательной подготовкой поверхностей.

«Диагональный» способ подразумевает укладывание первого ряда плитки по прямой, второго – с использованием плиток – треугольников, снизу – как гипотенуза. Последующие ряды укладываются либо горизонтально, либо под наклоном. Выбрать стильную плитку для наружных или внутренних отделочных работ можно на сайте plitkaok.com.ua.